Постановление правительства москвы 688 пп
Постановление Правительства Москвы от 28 июля 2009 г. N 688-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 62-ПП»
В целях реализации мер социальной поддержки по оплате за телефон, установленных отдельным категориям граждан Законом города Москвы от 16 июля 2008 г. N 37 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» и статьи 29 и 30 Закона города Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», Правительство Москвы постановляет:
1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 62-ПП «О реализации мер социальной поддержки по оплате за телефон» (в редакции постановления Правительства Москвы от 30 января 2007 г. N 42-ПП):
1.1. Приложение 1 к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
1.2. В пункте 4 приложения 3 к постановлению:
1.2.1. Подпункт «д» изложить в следующей редакции:
«д) для инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий и приравненных к ним лиц, указанных в пункте 2 части 2 статьи 3 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 70:
— удостоверение инвалида Отечественной войны либо удостоверение инвалида о праве на льготы, выданные в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209;
— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве;
— пенсионное удостоверение либо иной документ, подтверждающий факт получения пенсии или пожизненного содержания;
— сведения (справка) оператора связи о наличии договора на предоставление абонентского номера.».
1.2.2. Подпункт «е» изложить в следующей редакции:
«е) для участников Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, в том числе уволенных в запас (отставку), лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности из числа лиц, указанных в пункте 3.1 части 2 статьи 3 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 70:
— удостоверение участника Великой Отечественной войны, выданное в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1978 г. N 907, либо удостоверение о праве на льготы для лиц вольнонаемного состава действующей армии, выданное в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 февраля 1981 г. N 220, либо удостоверение, выданное в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 апреля 1985 г. N 416, либо удостоверение о праве на льготы, выданное в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 12 мая 1988 г. N 621, с отметкой о праве на льготы по статье 17 Федерального закона «О ветеранах», либо удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, образец которого утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 г. N 1122, с отметкой о праве на льготы по статье 15 или 17 Федерального закона «О ветеранах»;
— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве;
— пенсионное удостоверение либо иной документ, подтверждающий факт получения пенсии или пожизненного содержания;
— сведения (справка) оператора связи о наличии договора на предоставление абонентского номера.».
1.2.3. Подпункт «ж» признать утратившим силу.
1.2.4. В подпунктах «л» и «м» слова «копия финансового лицевого счета либо выписка из домовой книги» заменить словами «единый жилищный документ (или копия финансового лицевого счета либо выписка из домовой книги)».
2. Настоящее постановление подлежит опубликованию в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.
Приложение
к постановлению Правительству Москвы
от 28 июля 2009 г. N 688-ПП
Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 8 февраля 2005 г. N 62-ПП
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 августа 2003 г. N 688-ПП
О СХЕМЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ГОСТИНИЦ В ГОРОДЕ МОСКВЕ ДО 2005 ГОДА
(в ред. постановления Правительства Москвы
от 09.03.2004 N 136-ПП,
распоряжения Правительства Москвы от 05.05.2004 N 876-РП,
постановлений Правительства Москвы
от 07.12.2004 N 869-ПП, от 29.03.2005 N 164-ПП)
Гостиничный фонд города Москвы в настоящее время насчитывает около 150 гостиниц, которые обеспечивают ежегодный прием более 3,6 млн. человек иногородних и иностранных гостей. За последние 2-3 года в городе введено в эксплуатацию 9 новых гостиниц вместимостью около 1 тыс. мест. В настоящее время строится 18 гостиниц суммарной вместимостью более 5 тыс. мест. Вместе с тем имеющиеся сегодня средства размещения уже не в полной мере обеспечивают возрастающий спрос на гостиничные места. Особенно это ощутимо на уровне гостиниц среднего экономического класса.
В целях дальнейшего развития инфраструктуры туризма, превращения города Москвы в международный туристский центр, обеспечения комфортных условий пребывания иногородних и иностранных гостей, а также во исполнение постановлений Правительства Москвы от 8 августа 2000 года N 602 «Об основных положениях Программы развития туризма в Москве на период до 2010 года» и от 27 августа 2002 года N 695-ПП «О ходе реализации Генерального плана развития города Москвы за 2001 год и задачах градостроительного развития Москвы» Правительство Москвы постановляет:
1. Одобрить Схему размещения гостиниц в городе Москве до 2005 года для первоочередного строительства, включающую:
1.1. Адресный перечень земельных участков для размещения гостиниц на территории административных округов города Москвы до 2005 года, имеющих инвесторов (приложение 1).
1.2. Адресный перечень земельных участков для размещения гостиниц на территории административных округов города Москвы до 2005 года, не имеющих инвесторов (приложение 2).
2. Возложить контроль за своевременной реализацией проектов строительства гостиничных объектов, перечисленных в приложении 1, на префектуры административных округов с ежеквартальной письменной отчетностью перед Правительством Москвы о ходе реализации проектов строительства гостиниц.
3. Зарезервировать в установленном порядке за Комитетом по внешнеэкономической деятельности города Москвы земельные участки, по которым не определены инвесторы для осуществления строительства объектов гостиничного хозяйства (приложение 2).
4. Запретить изменение разрешенного использования земельных участков (приложения 1, 2).
5. Принять предложение Комитета по внешнеэкономической деятельности города Москвы по подбору на конкурсной основе уполномоченных компаний для осуществления работ по комплексной проработке имущественно-правовых отношений, подготовке объектов (земельных участков) для реализации программы строительства сети гостиниц и объектов туристско-рекреационных комплексов (далее — уполномоченные компании).
Установить, что уполномоченные компании могут быть наделены правами выкупа опциона на проработку одновременно не менее 3-4 участков в разных районах города для строительства гостиниц при условии строительства гостиниц в других регионах Российской Федерации с последующим объединением их в сеть с единым управлением.
6. Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы И.Н. Орджоникидзе до 1 октября 2003 года внести на утверждение Правительства Москвы в установленном порядке проект постановления Правительства Москвы «Об уполномоченных компаниях по подготовке объектов (земельных участков) для реализации программы строительства сети гостиниц и туристско-рекреационных комплексов в городе Москве».
7. Определить Комитет по внешнеэкономической деятельности города Москвы координатором работ по реализации программы развития гостиничной отрасли, в том числе на стадиях осуществления предпроектной проработки и привлечения на конкурсной основе уполномоченных компаний для подготовки объектов к строительству гостиниц по сетевому принципу.
8. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 29.03.2005 N 164-ПП.
9. Внести изменения в приложение 1 к распоряжению Мэра Москвы от 20 апреля 2001 года N 382-РМ «О создании Городской и окружных конкурсных комиссий по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных градостроительных проектов по объектам нежилого фонда города Москвы», включив в состав Городской конкурсной комиссии по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных градостроительных проектов по объектам нежилого фонда города Москвы Орджоникидзе И.Н., заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы в качестве сопредседателя Городской конкурсной комиссии.
10. Предоставить заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Орджоникидзе И.Н. право подписания от имени Правительства Москвы инвестиционных контрактов с уполномоченными компаниями, выполнившими условия договора купли-продажи опциона на участие в программе строительства сети гостиниц и туристско-рекреационных комплексов в городе Москве.
11. Префектуре Северо-Восточного административного округа города Москвы совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы и Департаментом экономической политики и развития города Москвы, с участием ОАО «ГАО Москва» подготовить и внести на рассмотрение Правительства Москвы в I квартале 2004 года предложения по реконструкции и развитию многокорпусных гостиниц Москвы постройки 1950-х годов.
12. Комитету по внешнеэкономической деятельности города Москвы до 1 октября 2003 года подготовить проект постановления Правительства Москвы о мерах по экономическому стимулированию инвесторов-застройщиков, занимающихся строительством или реконструкцией объектов гостиничного хозяйства, предусматривающий:
— отнесение объектов строительства и реконструкции гостиниц к приоритетным для города видам деятельности;
— применение коэффициента вида деятельности для гостиничных предприятий при расчете арендной платы за землю не выше, чем для производственных предприятий (1,0);
— увеличение срока внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков с рассрочкой платежей на период нормативных сроков проектирования и строительства гостиниц.
13. Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы:
13.1. Учитывать Схему размещения гостиниц в городе Москве до 2005 года при разработке градостроительной и предпроектной документации, согласовании размещения объектов, предусматривающих в своем составе гостиничные функции.
13.2. В IV квартале 2003 года представить в Московский земельный комитет ситуационные планы земельных участков (М 1:2000), согласованные с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, для их резервирования (п. 3).
13.3. При актуализации Генерального плана развития города Москвы на период до 2020 года включить в него раздел по развитию и размещению гостиничного хозяйства в разрезе административных округов города Москвы.
13.4. При разработке градостроительных планов развития территорий районов города Москвы предусматривать размещение гостиниц в соответствии с приложениями 1, 2.
13.5. Разработать необходимую документацию для подготовки инвестиционных конкурсов по утвержденному Комитетом по внешнеэкономической деятельности города Москвы графику.
13.6. Внести в апреле 2004 года на рассмотрение Правительства Москвы проект постановления «О Генеральной схеме размещения гостиниц в Москве до 2010 года».
14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Орджоникидзе И.Н.
О ходе выполнения постановления Правительства Москвы доложить Мэру Москвы в I квартале 2004 года.